Cine

Sigue nuestro twitter! Sigue nuestro facebook!

ImagineIndia 2019 – 18 ª edición

 

IMAGINEINDIA 2019 en ARTISTIC METROPOL

Del 17 al 30 de mayo  2019| Todos los días a las 20:00 h

La 18ª edición de Imagineindia International Film Festival llenará las pantallas madrileñas del 17 al 30 de mayo. 81 películas, 5 salas de proyección, 15 invitados internacionales conforman este festival convertido ya en un clásico entre los festivales de cine, que este año homenajea al director indio Buddhadeb Dasgupta.

14 filmes de 9 países competirán en la sección oficial para alzarse con el “Chakra de Oro”, acompañados de secciones paralelas para documentales, cortometrajes, escuelas de cine, migraciones, mujeres o religiones.

ARTISTIC METROPOL es una se las 5 sedes del festival en Madrid junto a Círculo de Bellas Artes, Casa Asia, Función Lenguaje y Travel Brand Xperience.

Todas la sesiones del festival con de ENTRADA GRATUITA

SESIONES IMAGINEINDIA en ARTISTIC METROPOL

Viernes 17 de mayo, 20:00 h

  • Black Kite Tarique Qayumi Afganistán, 88’, 2017
  • Shame India, 24’

Sábado 18 de mayo, 20:00 h

  • Kia and Cosmos Sudipto Roy India, 123’, 2018

Domingo 19 de mayo, 20:00 h

  • In the Shadows Dipesh Jain India, 117’, 2017

Lunes 20 de mayo, 20:00 h

  • Unwanted Edon Rizvanolli Kosovo, 85’, 2017
  • I, Reborn India, 20’ Asistencia del Director Manoj Michigan

Martes 21 de mayo, 20.00 h

  • Kaamyaab Hardik Mehta India. 105’, 2018
  • A Glow worm in the jungle India, 12’
Miércoles 22 de mayo, 20.00 h
  • 3 Storeys Arjun Mukherjee India, 100’, 2018
  • Malai India, 14’

Jueves 23 de mayo, 20.00h

  • Sniffer Buddhadeb Dasgupta India, 137’, 2013

Viernes 24 de mayo, 20.00h

  • Disparo a un caballo oscuro Pablo F. Fernández España, 41’, 2018
  • Vellapokkathil Jayaraj India, 26’, 2008
  • Asistencia de Directores Pablo Fernández, Jayaraj

Sábado 25 de mayo, 20.00 h

  • Primavera en calle Zarechnaya, Marlen Khutsiev ,Rusia, 96’, 1956
  • Bhagavati, India, 12’

Domingo 26 de mayo, 20.00 h

  • Orange Days Arash Lahooti Irán, 102’, 2018
  • Boundary India, 12’

Lunes 27 de mayo, 20.00 h

  • Daha Onur Saylak Turquía, 115’, 2018 Asistencia del Director Onur Saylak

Martes 28 de mayo, 20.00 h

  • The Way Olesya Shigina/Veronica Ponomareva Rusia, 87’, 2018
  • Bebaak India, 20’
  • Asistencia de Directoras Olesya Shigina, Shazia Iqbal

Miércoles 29 de mayo, 20.00 h

  • The Death of us Vani Subramanian India, 76’, 2018
  • Tara Versus India, 21’

DESCARGAR PROGRAMA COMPLETO

Ver trailer ImagineIndia 2019