Cine

Sigue nuestro twitter! Sigue nuestro facebook!

27 Festival de cine de Madrid – FCM-PNR

El 27 º Festival de Cine de Madrid, organizado por la Plataforma Nuevos Realizadores  se celebra del 11 al 23 de octubre,  con cerca de cien mujeres realizadoras del actual panorama cinematográfico nacional e internacional bajo el lema, “Yo también ruedo”, pretende rendir homenaje a la figura de la mujer. Entre su más de 10 sedes repartidas por toda la Comunidad de Madrid, ARTISTIC METROPOL será una de ellas para la exhibición de trabajos de largometrajes y cortometrajes internacionales.

ARTISTIC METROPOL: Del 12 al 20 todos los días a las 19:00 h

ENTRADA GRATUITA (hasta completar el aforo)

—————————————————————————————————————–

SESIONES Y HORARIOS

Viernes 12 de octubre

19h00. Proyecciones especiales (total 81´) (p)

  • ALLEN & TOM 2017 España Rafael Alvarez PM
  • LEO A LA VIDA 2017 España Julio Suárez PM

Sábado 13 de octubre

19h.00 Cortos internacionales 1 (total 80´) (q&a)

  • LENGUA VIVA 2018 Argentina y México Michelle Gualda PW
  • À CHACUN SA MALÉDICTION 2017 Bélgica Lorène Yavo PM
  • DIE BESONDEREN FÄHIGKEITEN DES HERN MAHLER 2017 Alemania Paul Philipp
  • THE BARBER SHOP 2017 Francia Emilien Cancet y Gustavo Almenara PM
  • THE BOX 2017 Eslovenia Dušan Kastelic PM

Domingo 14 de octubre

19h.00 Cortos internacionales 2 (total 83′) (q&a)

  • THE MIGRATING IMAGE 2017 Dinamarca Documental Stefan Kruse PS
  • LATE AFTERNOON 2017 Irlanda Louise Bagnall PM
  • MODELADO 2017 México Christian Hernández PS
  • KAPITALISTIS 2017 Bélgica y Francia Pablo Muñoz Gomez
  • THE LITTLE FISH AND THE CROCODILE 2018 Alemania y R. Congo Stefanie Plattner PS

Lunes 15 de octubre
19h00 Cortos internacionales 3 (total 87´) (q&a)

  • TRANSGUARANI 2018 Paraguay Monica Ismael PW
  • UUQUCHIING 2018 Francia Kévin Noguès PS
  • LAST STOP IS THE MOON 2017 Polonia y Lituania Birute Sodeikaite PM
  • SKOLSTARTSSORG 2017 Suecia Maria Eriksson PS
  • EN AUTOBIOGRAFI 2017 Finlandia Mari Mantela PM

Martes 16 de octubre

19h00 Cortos internacionales 5 (total 79´) (q&a)

  • MAYBE IT’S ME 2017 Reino Unido Dimitris Simou PM
  • EL UTILERO 2017 Ecuador Andrés Cornejo PE
  • SUSOTÁZS 2018 Hungría Barnabás Tóth
  • REVERIE 2018 Dinamarca Philip Louis Piaget Rodriguez PM
  • EXIT TOLL 2017 Francia e Iran Mohammad Najarian Dariani PS
  • NAMORO A DISTANCIA 2017 Brasil Ficción Carolina Markowicz PS

Miércoles 17 de octubre

19h00. Cortos internacionales 4 (total 88´) (q&a)

  • HULRUM 2017 Dinamarca Nilas Chamby-Rus PS
  • TIIKERI 2018 Finlandia Mikko Myllylahti PS
  • EL RÍO DE LOS KUKAMAS 2018 Perú Nika Belianina PS
  • UNCLE GRIOT 2018 Reino Unido Paul Charisse PS
  • AYA 2017 Francia, Tunicia, Qatar Moufida Fedhila PS
  • LA CHUTE 2018 Francia Boris Labbé

Jueves 18 de octubre

19h00. Cortos internacionales 7 (total 85´) (q&a)

  • BLAU 15’25” 2017 Alemania Animación David Jansen PS
  • MULETAS 2017 Portugal Luis Campos PS
  • EL CEMENTERIO SE ALUMBRA 2018 Cuba Luis Alejandro Yero
  • ARR. FOR A SCENE 2017 Jonna Kina PS
  • JÄÄ 2017 Francia, Estonia Anna Hints PM
  • FAITH 2017 Rusia Tatiana Fedorovskaya PM

Viernes 19 de octubre

19h.00 Proyecciones especiales (total 108′) (p)

  • JIMMY 2018 España Luis Centurión PM
  • NO TE SUPE PERDER España 2018 Manuel Benito PM

Sábado 20 de octubre

19h00. Cortos internacionales 6 (total 81´) (q&a)

  • ALBASTRU SI ROSU, IN PROPORTII EGALE 2018 Rumania Georgiana Moldoveanu PS
  • TOO-TASH 2018 Polonia y Reino Unido Dariusz Sipowski PS
  • TWEET-TWEET 2018 Rusia Zhanna Bekmambetova
  • PREMONICIÓN 2017 Chile Leticia Akel Escárate PM
  • SKUGGDJUR 2017 Suecia Jerry Carlsson PM

Todas las películas se proyectarán en versión original con subtítulos en inglés y español

PM Premiere en Madrid / PS Premiere en España / PE Premiere en Europa / PW Premiere Mundial

p (presentación) / q&a (coloquio)

Toda la información actualizada sobre programación, horarios y actividades en la web: http://festivalcinemadrid.es/